ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

26.05.2016

Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?


Почему возник вопрос

Стандартные вычеты (детский, 3000 или 500 рублей) за текущий налоговый период (календарный год) работодатель должен предоставить, если сотрудник подал соответствующее заявление и подтверждающие документы (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Эти вычеты предоставляются ежемесячно путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ по доходам резидентов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме доходов от долевого участия в организациях, п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако возможны ситуации, когда в некоторых месяцах у сотрудника доход отсутствует. Налоговый кодекс РФ не поясняет, должен ли работодатель предоставлять вычет в этот период.



Рекомендации

Работодатель должен предоставить сотруднику налоговый вычет за те месяцы текущего года, в которых он не получал доход.

Это правило применяется в том случае, если трудовые отношения не прерывались и после отсутствия дохода следуют месяцы, в которых доход выплачивается, ведь работодатель предоставляет вычет путем уменьшения налоговой базы сотрудника (суммы доходов, облагаемых по ставке 13 процентов). Причем и налоговая база, и вычеты рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Если по окончании года у работника образовалась переплата, она является излишне удержанной суммой и должна быть возвращена налоговым агентом налогоплательщику по правилам п. 1 ст. 231 НК РФ.

Однако вычет не следует предоставлять, если с какого-то месяца выплата дохода прекращается и до конца года не возобновляется, потому что в таком случае налоговая база по НДФЛ не определяется. Соответственно, она не может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов. В этом случае налогоплательщик может обратиться за оставшейся суммой вычетов в налоговый орган по окончании налогового периода.


← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом