ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

УЧЕТ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

27.02.2015

Распределение входного НДС по основному средству, предназначенному для облагаемых и не облагаемых НДС операций

Обратите внимание! Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 735 утверждены новые формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж. Новые формы применяются с 01.10.2014 г. Подробнее см. здесь.

Суммы НДС, предъявленные поставщиками основных средств и нематериальных активов или уплаченные при их ввозе на территорию РФ учитываются налогоплательщиками в целях налогообложения одним из следующих способов:

1) принимаются к вычету (возмещению), если приобретения предназначены для осуществления облагаемых НДС операций (ст. ст. 171172,176 НК РФ);

2) учитываются в стоимости приобретенных ОС (НМА), если они:

  • предназначены для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения);
  • предназначены для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;
  • приобретены лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
  • предназначены для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.

Если в одном налоговом периоде налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не облагаемые НДС, то он обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ) и раздельный учет сумм предъявленного поставщиками НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

При ведении раздельного учета суммы входного НДС по приобретенным ОС и НМА:

  • учитываются в стоимости при использовании ОС и НМА для осуществления не облагаемых НДС операций;
  • принимаются к вычету при использовании ОС и НМА для осуществления операций, облагаемых НДС;
  • принимаются к вычету либо учитываются в стоимости в той пропорции, в которой приобретения используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых облагаются НДС (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
    Такая пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ). При этом по ОС и НМА, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, налогоплательщик имеет право определять указанную пропорцию за соответствующий месяц.

Налогоплательщик может не вести раздельный учет в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету.

При приобретении ОС и НМА, используемых в операциях, местом реализации которых не признается территория РФ, также необходимо вести раздельных учет "входного" НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1407/11п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2013 № 966-О).




← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом