ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с надбавок (доплат) за работу в выходные и праздничные дни?

03.12.2014

Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с надбавок (доплат) за работу в выходные и праздничные дни?

Почему возник вопрос

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). О порядке привлечения сотрудников к работе в эти дни, а также оформлении и оплате см. Справочник кадровика.

По общему правилу при выплате дохода сотруднику работодатель должен уплатить НДФЛ в бюджет в качестве налогового агента (п. 2 ст. 226 НК РФ). Так, НДФЛ облагается зарплата сотрудника, которая включает в себя вознаграждение за труд и компенсационные, стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

Вместе с тем компенсационные выплаты, связанные с выполнением сотрудником трудовых обязанностей, освобождены от НДФЛ по п. 3 ст. 217 НК РФ.

Неясно, являются ли надбавки (доплаты) за работу в выходные и праздничные дни частью зарплаты или компенсацией, освобожденной от НДФЛ. В связи с чем возникает вопрос, должен ли работодатель удержать с них НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Рекомендации

С доплат (надбавок) за работу в выходные и праздники работодатель должен исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. Объясняется это следующим.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные выплаты, имеющие компенсационный характер. Компенсация – выплата сотруднику, направленная на возмещение его расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

Доплата (надбавка) за работу в выходные и праздники не связана с возмещением расходов сотрудника, поэтому не является компенсацией, освобожденной от НДФЛ по п. 3 ст. 217 НК РФ.

Суммы такой доплаты (надбавки) являются повышенной оплатой труда, поэтому облагаются НДФЛ в обычном порядке, предусмотренном для вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей (пп. 6 п. 1 ст. 208п. 2 ст. 226 НК РФ).
(См. письмо Минфина России от 04.06.2007 № 03-04-06-01/174)

Причем порядок налогообложения данных сумм зависит от того, является сотрудник резидентом или нет.

НДФЛ с заработной платы резидентов

Порядок налогообложения заработной платы работника организации (предпринимателя) зависит от того, является он налоговым резидентом или нет. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФрезидентами являются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев. Однако при определении налогового статуса возникают вопросы, не урегулированные НК РФ. Ответы на них содержатся в статьях-рекомендациях:

Кроме того, независимо от времени нахождения в РФ резидентами признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Когда НДФЛ с зарплаты резидента уплачивает работодатель в качестве налогового агента

Работодатель является налоговым агентом по НДФЛ при выплате сотруднику-резиденту вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208п. 2 ст. 226 НК РФ). То есть именно работодатель исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог по таким доходам.

Если же физическое лицо получает вознаграждение от трудовой деятельности за пределами РФ (например, работает в иностранном филиале российской организации), то работодатель не является налоговым агентом по НДФЛ. В таком случае сотрудник-резидент платит НДФЛ самостоятельно (пп. 6 п. 3 ст. 208пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Для управленческого персонала установлены иные правила, которые не связывают порядок налогообложения с местом осуществления этими лицами деятельности: в России или за ее пределами.

Так, российские организации и представительства иностранных организаций в РФ должны удержать и уплатить НДФЛ с вознаграждений директоров и членов органа управления (совета директоров или иного подобного органа) независимо от их налогового статуса (пп. 6 п. 1 ст. 208п. 2 ст. 226 НК РФ).

Если иностранная организация не имеет представительства в РФ, то ее директора или члены органа управления, являющиеся резидентами, платят налог с вознаграждения самостоятельно (пп. 6 п. 3 ст. 208пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Такой порядок уплаты НДФЛ налоговым агентом распространяется также на работодателя, который выплачивает вознаграждение по трудовому договору физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Предприниматель платит НДФЛ самостоятельно только по тем доходам, которые получены им от предпринимательской деятельности, например, с вознаграждения по гражданско-правовому договору (п. 1 ст. 227 НК РФ).

Обратите внимание, что при выплате наследнику умершего сотрудника заработной платы НДФЛ не удерживается согласно п. 18 ст. 217 НК РФ.

Исчисление НДФЛ с заработной платы резидента

Доход в виде заработной платы резидента облагается по ставке НДФЛ 13 процентов. Налог по этой ставке исчисляется ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) с зачетом ранее удержанных сумм. При этом применяются налоговые вычеты (п. 3 ст. 210п. 3 ст. 226 НК РФ). Расчет налога по итогам месяца можно представить следующей формулой:

НДФЛ13%= (НБ-В) x 13% - НДФЛпред

Где:

НДФЛ13% – налог по ставке 13 процентов, который должен быть удержан из дохода сотрудника и уплачен налоговым агентом в бюджет;

НБ – сумма доходов по ставке 13 процентов, включая зарплату, которые получены сотрудником с начала года, включая текущий месяц. Под датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который она начислена сотруднику. Если трудовые отношения прекращены до истечения календарного месяца, то доход считается полученным на последний рабочий день налогоплательщика (п. 2 ст. 223 НК РФ);

В – сумма налоговых вычетов, на которые сотрудник имеет право (стандартные по ст. 218 НК РФ, социальные по ст. 219 НК РФ, имущественные по ст. 220 НК РФ);

НДФЛпред – сумма налога, удержанная налоговым агентом с дохода сотрудника (включая зарплату) с начала календарного года по предыдущий месяц.

По итогам налогового периода работодатель определяет общую сумму налога, подлежащего удержанию и уплате из дохода сотрудника (п. 3 ст. 225 НК РФ). Если сумма налоговых вычетов при этом превышает сумму доходов работника, то налоговая база равна нулю и налоговый агент не удерживает налог. При этом полученная разница не переносится на следующий налоговый период (п. 3 ст. 210 НК РФ). Исключение составляют вычеты на приобретение (строительство) жилья и земельных участков (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, если в течение календарного года налоговый статус сотрудника изменился, то налог пересчитывается по иной ставке. Ведь к доходам резидентов применяется ставка 13 процентов, а к доходам нерезидентов – 30 процентов. Поэтому при приобретении статуса резидента излишне уплаченный налог возвращается (зачитывается) физическому лицу (см.статью-рекомендацию), а при утере этого статуса недостающая сумма НДФЛ уплачивается в бюджет (см. статью-рекомендацию).

Удержание и уплата НДФЛ с заработной платы резидента

Работодатель удерживает исчисленную сумму налога при выплате заработной платы сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом сумма удержания не должна составлять более 50 процентов от суммы выплаты.

Если заработная плата выплачивается сотруднику денежными средствами, то налог должен быть уплачен не позднее дня (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • получения работодателем наличных денежных средств в банке на выплату заработной платы;
  • перечисления заработной платы на счета сотрудника либо на счета третьих лиц по его поручению. Это правило применяется также и в том случае, если зарплата перечисляется на банковские карты сотрудников (письмо Минфина России от 24.01.2012 № 03-04-06/6-14);
  • следующего за днем выплаты сотруднику зарплаты за счет денежных средств, полученных не в банке (например, выплаты производятся за счет полученной выручки).

Эти правила применяются при выплате зарплаты по итогам месяца, ведь именно последний день месяца считается датой ее получения по п. 2 ст. 223 НК РФ. При этом ст. 136 ТК РФпредписывает выплачивать вознаграждение сотрудникам не реже чем 2 раза в месяц, то есть авансом. Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при перечислении сотруднику авансов по зарплате, НК РФ не поясняет. Подробнее см. статью-рекомендацию.

Подробнее о порядке уплаты НДФЛ, в том числе по заработной плате сотрудников обособленного подразделения организации, см. рубрику "Уплата НДФЛ налоговым агентом".

НДФЛ с заработной платы нерезидентов

Порядок налогообложения заработной платы работника организации (предпринимателя) зависит от того, является он налоговым резидентом или нет. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ не признается резидентом физическое лицо, находящееся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев. Однако при определении налогового статуса возникают вопросы, не урегулированные НК РФ. Ответы на них содержатся в статьях-рекомендациях:

Когда НДФЛ с зарплаты нерезидента уплачивает работодатель в качестве налогового агента

Работодатель является налоговым агентом по НДФЛ при выплате сотруднику-нерезиденту вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208п. 2 ст. 226 НК РФ). То есть с таких доходов именно работодатель исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог.
При этом доход сотрудника-нерезидента от трудовой деятельности за пределами РФ не облагается НДФЛ (пп. 6 п. 3 ст. 208ст. 209 НК РФ). Например, иностранец работает в филиале российской организации за пределами РФ.

Для управленческого персонала установлены иные правила, которые не связывают порядок налогообложения с местом осуществления этими лицами деятельности: в России или за ее пределами.

Так, российские организации и представительства иностранных организаций в РФ должны удержать и уплатить НДФЛ с вознаграждений директоров и членов органа управления (совета директоров или иного подобного органа) независимо от их налогового статуса (пп. 6 п. 1 ст. 208п. 2 ст. 226 НК РФ).

Если иностранная организация не имеет представительства в РФ, то вознаграждения директоров или членов органа управления иностранной организации, не являющихся резидентами, НДФЛ не облагаются (ст. 209пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Такой порядок уплаты НДФЛ налоговым агентом распространяется также на работодателя, который выплачивает вознаграждение по трудовому договору физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Предприниматель платит НДФЛ самостоятельно только по тем доходам, которые получены им от предпринимательской деятельности, например, с вознаграждения по гражданско-правовому договору (п. 1 ст. 227 НК РФ).

Обратите внимание, что при выплате наследнику умершего сотрудника заработной платы НДФЛ не удерживается согласно п. 18 ст. 217 НК РФ.

Исчисление НДФЛ с заработной платы нерезидента

Заработная плата большинства нерезидентов облагается по ставке 30 процентов. Однако к доходам от трудовой деятельности некоторых категорий нерезидентов применяется ставка 13 процентов. К ним относятся (п. 3 ст. 224 НК РФ):

  • высококвалифицированные иностранные специалисты, которые соответствуют требованиям ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ";
  • участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, переселившихся на постоянное место жительство в РФ;
  • члены экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ.

Датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который она начислена сотруднику. Если трудовые отношения прекращены до истечения календарного месяца, то доход считается полученным на последний рабочий день налогоплательщика (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому налог с заработной платы нерезидента следует рассчитывать по итогам месяца, за который она начислена (последний рабочий день сотрудника, если трудовой договор расторгнут), как произведение суммы дохода на налоговую ставку (30 или 13 процентов), то есть по формуле (п. 3 ст. 226 НК РФ):

НДФЛ = Зарплата x 30% (13%)

Обратите внимание, что при расчете налога с заработной платы нерезидента как по ставке 30 процентов, так и по ставке 13 процентов налоговые вычеты не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

По итогам налогового периода работодатель определяет общую сумму налога, подлежащего удержанию и уплате из дохода сотрудника в зависимости от его налогового статуса (п. 3 ст. 225 НК РФ). Если в течение календарного года статус сотрудника изменился, то налог пересчитывается по иной ставке. Ведь к доходам резидентов применяется ставка 13 процентов, а к доходам нерезидентов – 30 процентов. Поэтому при приобретении статуса резидента излишне уплаченный налог возвращается (зачитывается) физическому лицу (см.статью-рекомендацию), а при утере этого статуса недостающая сумма НДФЛ уплачивается в бюджет (см. статью-рекомендацию).

Удержание и уплата НДФЛ с заработной платы нерезидента

Работодатель удерживает исчисленную сумму налога при выплате заработной платы сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом сумма удержания не должна составлять более 50 процентов от суммы выплаты.

Если заработная плата выплачивается сотруднику денежными средствами, то налог должен быть уплачен не позднее дня (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • получения работодателем наличных денежных средств в банке на выплату заработной платы;
  • перечисления заработной платы на счета сотрудника либо на счета третьих лиц по его поручению. Это правило применяется также и в том случае, если зарплата перечисляется на банковские карты сотрудников (письмо Минфина России от 24.01.2012 № 03-04-06/6-14);
  • следующего за днем выплаты сотруднику зарплаты за счет денежных средств, полученных не в банке (например, выплаты производятся за счет полученной выручки).

Эти правила применяются при выплате зарплаты по итогам месяца, ведь именно последний день месяца считается датой ее получения по п. 2 ст. 223 НК РФ. При этом ст. 136 ТК РФпредписывает выплачивать вознаграждение сотрудникам не реже чем 2 раза в месяц, то есть авансом. Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при перечислении сотруднику авансов по зарплате, НК РФ не поясняет. Подробнее см. статью-рекомендацию.

Подробнее порядок уплаты НДФЛ, в том числе по заработной плате сотрудников обособленного подразделения организации, рассмотрен в рубрике "Уплата НДФЛ налоговым агентом".



← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом