ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

Заполнение декларации по налогу на прибыль.

17.10.2014

Для составления декларации необходимо в форме "Регламентированная и финансовая отчетность" в дереве отчетных форм выделить строку с названием "Прибыль", ввести команду для создания нового экземпляра отчета этого вида, и в стартовой форме указать организацию, периодичность составления декларации и период, за который составляется текущая декларация (рис. 1).

Рис. 1

В результате на экран выводится форма декларации.

Настройка состава декларации

<<- назад к оглавлению

 

По умолчанию в форме регламентированного отчета показываются все листы, разделы и приложения. Для рассматриваемого примера декларация представляется в составе Титульного листаПодраздела 1.1Подраздела 1.2Листа 02Приложений № 1 и № 2 к Листу 02.

Подробнее о составе представляемой декларации

Для исключения из декларации листов, разделов и приложений, которые заполнять и представлять не требуется, нужно открыть форму настройки отчета и на закладке "Свойства разделов" снять в строках с их названием флажки "Показывать" и "Печатать" (рис. 2).

 

Рис. 2

Заполнение титульного листа

<<- назад к оглавлению

 

В форме декларации показатели на Титульном листе, характеризующие организацию, наименование, коды и др. будут заполнены автоматически имеющимися в информационной базе данными (рис. 3).

 

Рис. 3

Если ячейки с какими-либо сведениями об организации окажутся незаполненными, и эти ячейки не доступны для заполнения вручную (не выделены желтым цветом), то это означает, что в информационной базе нет соответствующих данных. В этом случае нужно добавить необходимые сведения в справочник "Организации", после чего по одноименной кнопке панели инструментов обновить форму декларации.

В поле "Дата подписи" необходимо указать дату составления декларации (в примере указан крайний срок представления налоговой декларации за 9 месяцев 2014 г.).

При создании отчета в верхней части титульного листа автоматически проставляются ИНН организации и КПП по месту ее постановки на налоговый учет (по месту нахождения).

ИНН проставляется по данным из справочника "Организации" (рис. 4), КПП – по данным в справочнике "Регистрация в ИФНС" (рис. 5).

 

Рис. 4

 

Рис. 5

По умолчанию считается, что составляется первичная декларация, т.е. представляемая за налоговый период первый раз. Для первичного документа в показателе "Номер корректировки" автоматически проставляется значение 0.

Реквизиты "Налоговый (отчетный) период (код)" и "Отчетный год" на титульном листе заполняется автоматически по значению налогового периода, указанного в стартовой форме, и кодов периодов, приведенных в Приложении № 1 к Порядку заполнения декларации.

В показателе "по месту нахождения (учета) (код)" по умолчанию указывается значение 214 (по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком). При необходимости код можно изменить выбором значения из возможного перечня.

Подробнее о заполнении Титульного листа

Последовательность заполнения декларации

<<- назад к оглавлению

 

Для автоматического заполнения показателей декларации по учетным данным необходимо воспользоваться кнопкой <Заполнить> на панели инструментов.

При условии их включения в состав декларации приложения, листы и разделы заполняются в следующей последовательности:

  1. Приложение № 3 к Листу 02.
  2. Приложение № 2 к Листу 02.
  3. Приложение № 1 к Листу 02.
  4. Лист 02 по 100 включительно.
  5. Приложение № 4 к Листу 02.
  6. Лист 02, строки 110-120.
  7. Приложение № 5 к Листу 02.
  8. Лист 02, начиная со строки 130.
  9. Подраздел 1.1 Раздела 1.
  10. Подраздел 1.2 к Разделу 1.

Для рассматриваемого примера последовательность заполнения декларации следующая:

  1. Приложение № 2 к Листу 02.
  2. Приложение № 1 к Листу 02.
  3. Лист 02.
  4. Подраздел 1.1 Раздела 1.
  5. Подраздел 1.2 к Разделу 1.

Заполнение Приложения № 2 к Листу 02

<<- назад к оглавлению

 

В Приложении № 2 автоматически заполняются значения показателей, для которых в системе налогового учета "1С:Бухгалтерии 8" имеются данные налогового учета. Это такие ключевые показатели, как сумма прямых расходов (строки 010-030), сумма косвенных расходов (строка 040), сумма внереализационных расходов (строка 200) и др. (рис. 6 - рис. 8).

 

Рис. 6

 

Рис. 7

 

Рис. 8

По умолчанию всю сумму амортизационной премии, включенной в расходы в соответствии с абзацем вторым п. 9 ст. 258 НК РФ, программа показывает по строке 042. Если налогоплательщик по отдельным объектам амортизируемого имущества использовал право на амортизационную премию в размере до 30% расходов на капитальные вложения в объект, то нужно вручную скорректировать сумму в строках 042 и 043.

Для заполнения показателей по строкам 010-030 используются обороты по ресурсу "Сумма НУ Дт" на соответствующих счетах.

Значение по строке 010 подсчитывается как оборот по счету 90.02.1 «Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения» в целом, уменьшенный на оборот в корреспонденции со счетами 41 «Товары» и 45.01 «Товары отгруженные».

Значение по строке 020 подсчитывается как оборот по счету 90.02.1 в корреспонденции со счетами 41 и 45.01 плюс оборот по дебету счета 90.07.1 «Расходы на продажу по деятельности с основной системой налогообложения» в корреспонденции со счетом 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность».

Значение по строке 030 подсчитывается как оборот по счету 90.02.1 в корреспонденции со счетами 41 и 45.01.

Значение по строке 040 подсчитывается как:

  • оборот по счету 90.07.1 в корреспонденции со счетом 44.01
  • плюс оборот по счету 90.08.1 «Управленческие расходы по деятельности с основной системой налогообложения» в корреспонденции со счетами 20.01 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44.02 «Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность»
  • плюс оборот по счету 91.02 по субконто с видом прочих доходов и расходов "Прочие косвенные расходы", "Налоги и сборы".

Значение по строке 041 подсчитывается как:

  • оборот по счету 90.07.1 с кредита счетов 20.01, 26 и 44.01 по субконто с видом расходов НУ "Налоги и сборы"
  • плюс оборот по счету 90.08.1 с кредита счета 26 по субконто с видом расходов НУ "Налоги и сборы"
  • плюс оборот по счету 91.02 по субконто с видом прочих доходов и расходов "Налоги и сборы".

Значение по строке 131 подсчитывается как оборот по ресурсу "Сумма НУ Кт" на счетах 02 «Амортизация основных средств» и «05 «Амортизация нематериальных активов».

Значение по строке 200 подсчитывается как оборот по ресурсу "Сумма НУ Дт" на счете 91.02 «Прочие расходы» по субконто с видом прочих доходов и расходов, принимаемых в целях налогообложения:

  • Доходы (расходы), связанные с ликвидацией основных средств;
  • Доходы (расходы), связанные со сдачей имущества в аренду (субаренду);
  • Премия, выплаченная покупателю;
  • Проценты к получению (уплате);
  • Прочие внереализационные доходы (расходы);
  • Курсовые разницы;
  • Курсовые разницы по расчетам в у.е.;
  • Услуги банков;
  • Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате).

По строке 201 показывается оборот по ресурсу "Сумма НУ Дт" на счете 91.02 «Прочие расходы» по субконто с видом прочих доходов и расходов "Проценты к получению (уплате)".

По строке 204 показывается оборот по ресурсу "Сумма НУ Дт" на счете 91.02 «Прочие расходы» по субконто с видом прочих доходов и расходов "Ликвидация основных средств".

Подробнее о заполнении Приложения № 2

Заполнение Приложения №1 к Листу 02

<<- назад к оглавлению

 

В Приложении № 1 автоматически заполняются значения всех показателей, кроме строк 021-023 (рис. 9).

 

Рис. 9

Для заполнения показателей в строках 011-020100-107 используются обороты по ресурсу "Сумма НУ Кт" на соответствующих счетах.

Значение по строке 010 подсчитывается как оборот по счету 90.01.1 «Выручка от продаж по деятельности с основной системой налогообложения» для номенклатуры, не являющейся товаром для перепродажи.

Значение по строке 020 подсчитывается как оборот по счету 90.01.1 «Выручка от продаж по деятельности с основной системой налогообложения» для номенклатуры, являющейся товаром для перепродажи.

Значение по строке 100 подсчитывается как оборот по ресурсу "Сумма НУ Кт" на счете 91.01 «Прочие доходы» по субконто с видом прочих доходов и расходов:

  • "Доходы, связанные с восстановлением амортизационной премии";
  • "Доходы (расходы), связанные с ликвидацией основных средств";
  • "Доходы (расходы), связанные со сдачей имущества в аренду (субаренду)";
  • "Проценты к получению (уплате)";
  • "Отклонения курса покупки (продажи) от официального курса";
  • "Курсовые разницы";
  • "Курсовые разницы по расчетам в у.е.";
  • "Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате)";
  • "Прибыль (убыток) прошлых лет";
  • "Прочие внереализационные доходы (расходы)".

По строке 105 показывается оборот по ресурсу "Сумма НУ Кт" на счете 91.01 «Прочие доходы» по субконто с видом прочих доходов и расходов "Восстановление амортизационной премии".

Подробнее о заполнении Приложения № 1

Заполнение Листа 02

<<- назад к оглавлению

 

На Листе 02 автоматически заполняются значения всех показателей, кроме строк 070-090220-260 (рис. 10, рис. 11).

Применительно к рассматриваемому примеру необходимо указать:

  • в строке 220 – сумму начисленных авансовых платежей в федеральный бюджет;
  • в строке 230 – сумму начисленных авансовых платежей в бюджет субъекта РФ.

Рис. 10

 

Рис. 11

Подробнее о заполнении Листа 02

Заполнение Подраздела 1.1 Раздела 1

<<- назад к оглавлению

 

Подраздел 1.1 заполняется по кнопке <Собрать данные> (рис. 12). При необходимости следует уточнить код по ОКТМО (строка 010), код бюджетной классификации для налога, зачисляемого в федеральный бюджет (строка 030), и налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ (строка 060).

 

Рис. 12

Строки со значениями сумм налога, подлежащих доплате или к уменьшению (как в примере) в соответствии с декларацией, заполняются автоматически и недоступны для внесения в них изменений.

Подробнее о заполнении Подраздела 1.1

Заполнение Подраздела 1.2 Раздела 1

<<- назад к оглавлению

 

Подраздел 1.2 заполняется по кнопке <Собрать данные> (рис. 13). При необходимости следует уточнить код по ОКТМО (строка 010), код бюджетной классификации для авансовых платежей по налогу на прибыль, зачисляемых в федеральный бюджет (строка 110) и в бюджет субъекта Российской Федерации (строка 210).

 

Рис. 13



← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом