ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

Как начислять амортизацию на основные средства, находящиеся в запасе?

14.10.2014

Вопрос: Организация приобрела технику, приняла на 01 счет в запас. Техника начнет использоваться (и будет начисляться амортизация) с января 2012 года. Нужен ли приказ с указанием причины отнесенного средства в категорию запаса?


Ответ от 21.10.2011:

В целях бухгалтерского учета основные средства по степени использования подразделяются на находящиеся (п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н):

  • в эксплуатации;
  • в запасе (резерве);
  • в ремонте;
  • в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;
  • на консервации.

Стоимость принятого к учету объекта ОС, в том числе находящегося в запасе (резерве), погашается посредством начисления амортизации, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету объекта основных средств (п. 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, п. 61 Методических указаний).

Таким образом, в целях бухгалтерского учета исключений для основных средств в запасе в части начисления амортизации НЕ существует.

В целях налогообложения прибыли основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом, подлежат амортизации в соответствии с п. 1 ст. 259 НК РФ.

В соответствии со ст. 256 НК РФ объекты основных средств признаются амортизируемым имуществом, если:

  • объект находится у налогоплательщика на праве собственности;
  • объект используется налогоплательщиком для извлечения дохода;
  • стоимость объекта погашается путем начисления амортизации;
  • срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;
  • первоначальная стоимость объекта более 40 000 руб.

Таким образом, в налоговом учете основные средства в запасе относятся к основным средствам, но включаются в состав амортизируемого имущества только после ввода в эксплуатацию.

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Таким образом, в целях исчисления налога прибыль целесообразно оформить приказ с указанием причины отнесения приобретенного основного средства в категорию «В запасе».

Обращаем внимание, налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ (ст. 374 НК РФ).


← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом