ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

Как списывать и в какой строке баланса отражать расходы на приобретение программы 1С:Бухгалтерия?

07.07.2014

Ответ от 28.07.2011:

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н, утверждена новая редакция п. 65 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

Если ранее затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражались как отдельная статья – «Расходы будущих периодов», то согласно новой редакции данного пункта Положения эти затраты должны отражаться либо в стоимости активов, либо сразу списываться на затраты, либо учитываться в составе дебиторской задолженности.

При этом в других нормативных документах по бухгалтерскому учету предусмотрено отражение ряда расходов по статье «Расходы будущих периодов».

В частности:

  • по статье «Расходы будущих периодов» отражаются платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, осуществленные в виде фиксированного разового платежа – согласно п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н;
  • по статье «Расходы будущих периодов» отражаются расходы по договорам строительного подряда, понесенные в связи с предстоящими работами – согласно п. 16 ПБУ2/2008 «Учет договоров строительного подряда», утв. Приказом Минфина РФ от 24.10.2008 № 116н.

В настоящее время действует прежняя редакция Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, согласно которой счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Кроме того, согласно п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам (подготовительные работы в сезонных производствах, горно-подготовительные работы, освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, рекультивация земель), зачисляется на счет учета расходов будущих периодов. На этот счет стоимость отпущенных материалов может относиться и в других случаях, когда возникает необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов.

Поэтому, по нашему мнению, организация в настоящее время в своей учетной политике имеет право либо сохранить прежний порядок учета указанных затрат, либо отказаться от понятия расходов будущих периодов для целей бухгалтерского учета и отчетности.

В последнем случае это будет означать изменение учетной политики в порядке, предусмотренном п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н. В этом случае, согласно п. 15 указанного Положения, организация обязана отразить последствия изменения учетной политики ретроспективно, то есть во всех предшествующих периодах осуществить переквалификацию таких затрат в соответствии с новыми правилами.

В случае если учетная политика остается неизменной, то платежи за полученные права пользования программным обеспечением и несписанную стоимость лицензии целесообразно продолжать учитывать на счете 97. В балансе соответствующая сумма будет отражаться по строке прочие оборотные активы.

Затраты вызванные сдачей отчетности через интернет целесообразно сразу же отнести на расходы.


← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом