ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ.

30.06.2014

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Лицо, которому отказано в приеме на работу, может потребовать сообщить ему причину отказа в письменной форме.

Перечень лиц, которым нельзя отказать в приеме на работу

Законодательство определяет несколько категорий лиц, которым нельзя отказать при приеме на работу. К ним относятся:

1) беременные женщины или женщины, имеющие детей. Им запрещено отказывать в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ). По другим мотивам отказ этим женщинам допускается;

2) работники, приглашенные в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя. Таким лицам запрещено отказывать в течение одного месяца со дня их увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ);

3) лица, которые должны быть приняты на работу в силу судебного решения, обязывающего работодателя заключить трудовой договор (абз. 6 ч. 2 ст. 16 ТК РФ);

4) лица, избранные (выбранные) на должность (ст. 17 ТК РФ);

5) лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующих должностей (ст. 18 ТК РФ);

6) другие лица, прямо указанные в законодательных актах.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 64 ТК РФ запрещается дискриминация при приеме на работу в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В частности, в зависимости от от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Причины отказа в приеме на работу

Отказать сотруднику в приеме на работу можно, если он не обладает:

  • достаточными знаниями;
  • необходимым опытом (стажем).

Требования к знаниям и опыту соискателя следует прописать в локальных нормативных актах, например, в должностной инструкции. Однако следует помнить, что эти требования являются дополнительными по отношению к тем, которые установлены квалификационными справочниками и профессиональными стандартами.

Кроме того, причинами отказа в заключении трудового договора могут быть следующие обстоятельства:

  • гражданин не достиг того возраста, с которого допускается прием на работу (ст. 63 ТК РФ);
  • гражданин при поступлении на работу не представил необходимые документы (ст. 65 ТК РФ);
  • гражданин не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам на определенных работах (ст.ст. 253265 ТК РФ);
  • в отношении гражданина вынесено постановление о дисквалификации, и при этом срок дисквалификации не истек (п. 8 ч. 1 ст. 3.2ст. 3.11 КоАП РФ);
  • гражданину запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (п. "б" ст. 44ст. 47 УК РФ);
  • гражданин не прошел медицинский осмотр (ст. 266 ТК РФ);
  • и другие, установленные законом и подзаконными актами.

Помимо этого, отказать соискателю в приеме на работу можно, если у работодателя отсутствует соответствующая вакансия.

Как правильно отказать в приеме на работу

Если кандидату необходимо отказать в приеме на работу, нужно направить в его адрес письменное уведомление. В нем указываются причины, по которым кандидат не подходит на должность. Сообщение отправляется в адрес кандидата заказным письмом с уведомлением о вручении, а если есть возможность – передается лично под роспись. Работодатель вправе разъяснить причины отказа и устно, если лицо, претендующее на должность, согласно на это.

ПРИМЕР

1. На основании должностной инструкции главного бухгалтера ООО "Восток", утвержденной генеральным директором компании Петровым И.П. 01.02.2012, для замещения этой должности необходим опыт работы в должности бухгалтера не менее 5 лет. Поскольку в Вашем резюме указан опыт работы в должности помощника бухгалтера сроком три года, мы не можем принять Вас на работу.

2. На основании должностной инструкции начальника финансового отдела ООО "Закат", утвержденной директором Ивановым П.И. 03.10.2012, для замещения этой должности при приеме на работу необходимо пройти профессиональный квалификационный тест, количество баллов для его прохождения должно быть не менее 50. Ваш результат – 15 баллов, поэтому мы не можем принять Вас на работу.

Ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу

За необоснованный отказ в приеме на работу может наступить дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Дисциплинарная ответственность

Должностные лица, виновные в необоснованном отказе в заключении трудового договора, несут дисциплинарную ответственность в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192 ТК РФ).

Административная ответственность

За необоснованный отказ в приеме на работу может наступить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа:

  • для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей.

Вместо штрафа к организациям и индивидуальным предпринимателям может быть применен такой вид наказания, как административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ может наступить за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. К такому виду ответственности привлекаются должностные лица, ответственные за прием на работу сотрудников.

Совершение указанного преступления наказывается:

  • штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • обязательными работами на срок до 360 часов.

← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: 1c@firmakin.ru

 
Работает на Система управления сайтом