ГлавнаяГлавная Карта сайтаКарта сайта
Поиск по сайту:
1С франчайзинг  
 
 
             
 
E-com.mobi
Мобильные агенты
Торговые представители
Супервайзеры
Автоматизация



 

Может ли организация (предприниматель) выдать доверенность на получение ТМЦ лицу, не являющемуся ее работником?

23.11.2016
Почему возник вопрос

Ранее порядок выдачи доверенностей регламентировался Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 (далее – Инструкция). Данный документ прямо запрещал выдавать доверенность, в том числе на получение ТМЦ, лицам, не работающим в организации (абз. 2 п. 1 Инструкции).

Однако с 17.01.2012 указанная Инструкция не применяется. Иных норм законодательства, регламентирующих данный вопрос, нет.

Таким образом, неясно, можно ли выдать доверенность на получение ТМЦ лицу, которое не состоит в штате организации, то есть, фактически не является материально ответственным.



Рекомендации

Доверенность на получение ТМЦ можно выдать любому лицу, даже если оно не является сотрудником организации. Это обусловлено следующим.

При получении или выдаче ТМЦ составляется первичный учетный документ (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Такие документы могут подписывать лица, уполномоченные на это приказом руководителя организации (п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). При этом их круг не ограничен сотрудниками организации.

Кроме того, ГК РФ также не указывает, что доверенность на получение ТМЦ организация может выдать только своему работнику.

(См. решение ВС РФ от 06.06.2011 № ГКПИ11-617).


← все новости

   
 
 
Другие сайты 1С
 
 
 

Группа компаний "КиН"

Качество и Надежность


Телефон: +7(8722) 560-570
Адрес: Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ирчи Казака, 31, здание "Магнит", 3 этаж
E-mail: admin@firmakin.ru
 
Работает на Система управления сайтом